Литва за два дня
06.02.2014

Первый день – Старый город в Вильнюсе
Однозначно весь первый день вам следует полностью и без остатка посвятить Вильнюсу. И этому есть несколько объяснений. Во-первых, считается, что исторический центр Вильнюса является самым крупным во всей Европе. Ну а во-вторых, гулять по этому городу можно, преследуя совершенно разнообразные цели. Например, разглядывать в прогулке сооружения, относящиеся к эпохе барокко, осматривать многочисленные соборы и церкви, да и просто изучить наследие ранее проживающих в этом чудесном городе евреев.
Само собой, для каждого гостя Вильнюса программа развлечений будет исключительно индивидуальная. Но все же существует несколько важных пунктов в экскурсионной программе и ни в коем случае не следует эти объекты упускать из виду.
Мы сейчас говорим о таких вильнюсских достопримечательностях, как легкоузнаваемые самые настоящие символы этого города - башня Гедимина и Замковая гора, дворец князей литовских великих, невероятно красивый Костел святой Анны – вы просто не сможете отвести от него глаз. Также посетите костелы Святого Владислава и Святого Станислава, Ратушную площадь и побывайте у памятника основателя этого чудесного города – Гедиминаса.
В обязательном порядке побывайте в Музее янтаря – такого великолепия вы однозначно еще в своей жизни не встречали. Ну а для любителей шопинга следует выделить время для этого важного занятия вечером.
День второй – Тракай и Гора крестов
Не стоит упускать такую прекрасную возможность – побывать в единственном во всей Восточной Европе замке на острове. Тракай находится всего лишь в тридцати километрах от Вильнюса. На сегодняшний день в Тракайском замке расположен изумительный исторический музей, здесь проводят постоянно различные мероприятия культурного характера, а ранее в замке проживали правители Литовского княжества.

Последним пунктом в вашей экскурсии по Литве пускай будет Гора Крестов в Шауляй. Здесь вы сможете полюбоваться установленными крестами на сравнительно небольшой по размерам площади. Крестов здесь невероятное множество - маленькие кресты висят на больших крестах на веревках, а большие, соответственно, воткнуты прямо в землю.
Когда здесь появился самый первый крест – неведомо, но вот точно известно то, что к середине двадцатого столетия их уже насчитывалось несколько тысяч.